суббота, 11 августа 2012 г.

Платье А-силуэта

     Настоящее платье А-силуэта вверху узкое и постепенно расширяется книзу, наподобие буквы "А". У него есть ценнейшее качество. Оно не подведёт вас в ваш лучший день. Оно не подведёт вас в ваш худший день.Оно не подведёт вас, когда вы не знаете, что надеть, не подведёт ни по какому поводу, ни в какую погоду. И чтобы там ни было, оно всегда представит вашу фигуру в лучшем свете. Для предмета гардероба это очень много. к тому же оно так мало требует взамен - чуть-чуть крупных аксессуаров, пару красивых туфель, и, возможно, колготки - зависит от времени года. И всё. Это платье ни к чему не обязывает, и наверное, поэтому оно было таким незаменимым в 60-е, когда веселье и свободомыслие ценились дороже формальностей и условностей предыдущего десятилетия.  
      В гардеробе каждой It-girl  60-х годов был целый арсенал таких платьев - Твигги, Пенелопа Три, Эди Сэджвик, Мэри Куант, Джин Шримптон. Все они были Кейт Мосс тех дней. Если набрать их имена в поисковике Интернета, то на первой же странице вы увидите портреты в платьях А-силуэта. Часто их платья украшены крупным принтом и дополнены балетками или высокими сапогами. И обязательно - потрясающими аксессуарами. Платье А-силуэта стало неофициальной униформой 60-х годов, но и сегодня оно обязательно должно быть в гардеробе каждой девушки просто потому, что гениально скрывает все недостатки фигуры. Ешьте, девушки, ведь у нас есть это платье!
     Каждый день, во всякое времягода в этом платье вы будете выглядеть и чувствовать себя модной, привлекательной и абсолютно способной потягаться с Твигги и её командой.

Четкая линия
  • Я советую вам завести в своем гардеробе чёрное платье А-силуэта как "платье на все случаи жизни".  Например: если вы приглашены на ужин, если у вас не запланированное свидание или если у вас только пять минут на сборы.
  • Лето это платье будет идеально смотреться с босоножками с металлическим блеском на шпильке или гладиаторами, а зимой - с ботфортами. В самом деле, его можно носить в любое время года. 
  • Попробуйте контрастное сочетание платья А-силуэта с чёрными плотными колготками. Получится юный и кокетливый образ.
  • Если хотите выглядеть дерзко, наденьте яркое платье А-силуэта с яркими колготками, как модницы 60-х годов. 
Из пункта  "А"
Платье А-силуэта придумал Кристиан Диор в 1955 году, адаптировав более экстремальное платье-трапецию Кристобаля Баленсиаги. Диор срезал излишек ткани с боков и создал более прямой, но всё же свободный силуэт. В 1950-х носили облегающие, подчеркивающие талию платья - платья в форме буквы "А" никто и представить себе не мог. Поначалу этот новый, непринужденный стиль женщины приняли прохладно. Не зря же они сидели на диете! Но в 60-е годы они страстно желали освободиться от узких, приталенных нарядов, и А-силуэт вышел на передний план. Когда его полюбили такие иконы стиля, как Твигги и Джеки Онассис, их примеру последовали и другие знаменитости, и это платье наконец заняло прочное место в истории моды.

"Модные женщины сами носят платья, а не платья носят их". Мэри Куант, британский модельер.

Материал взят из книги Нины Гарсия 
"100 вещей идеального гардероба"