суббота, 6 октября 2012 г.

Самые красивые свадьбы XX века

    Сегодняшние голливудские свадьбы похожи на увлекательный любовный блокбастер со спецэффектами (лучший пример – гламурная свадьба Ким Кардашьян): невеста и жених сообщают дату свадьбы, продают какому-нибудь глянцевому желтому изданию права на фотосъемку, шумно и торжественно оглашают список гостей и выбирают роскошные наряды, соревнуясь друг с другом в величине бриллиантов в обручальных кольцах или пышности юбок на свадебных платьях Vera Wang. В XXI веке свадьбы знаменитостей превратились во взаимовыгодное театральное действие, лишенное романтики и очарования. А еще в XX веке звездные браки заключались на небесах и были действительно похожи на сказку… Посмотрим на самые красивые и романтичные свадьбы знаменитостей XX века!
     Свадьба актрисы Бриджит Бардо и режиссера Роже Вадима была похожа на бракосочетание Ромео и Джульетты, если бы оно когда-нибудь состоялось, – влюбленные, не получив согласия на брак от родителей 18-летней Бриджит в 1952 году, просто сбежали в Сен-Тропе и скромно поженились в компании друзей.
    В том же году обручился еще один культовый секс-символ XX века – Мэрилин Монро. На своей свадьбе с Джо Димаджио Монро обошлась не только без гостей, но и без свадебного платья. Мэрилин Монро вышла замуж в мэрии Сан-Франциско в костюме шоколадного цвета с меховым воротничком.
     Без лишней помпезности пошла под венец и актриса Миа Фэрроу: уже достаточно было скандальности в том, что 19-летняя Фэрроу выходит замуж за 51-летнего Фрэнка Синатру, поэтому и церемонию в отеле Лас-Вегаса, и подвенечное платье решено было сделать скромными и домашними.
    Не менее скромно, но очень романтично выходила замуж еще одна икона стиля XX века – актриса Одри Хепберн. Одри вызвалась сама украшать церковь белыми гвоздиками и ландышами, и под венец с Мелом Феррером отправилась в шелковом платье Balmain с венком из цветов в волосах.
    Элвис Пресли своей невесте Присцилле сделал предложение по-рыцарски – певец встал на одно колено и вручил ей кольцо с бриллиантом. Влюбленные поженились в 1967 году в Лас-Вегасе, и, по воспоминаниям гостей, самым романтичным моментом вечера был танец пары под песню Элвиса Love Me Tender.
    Титул самой знаменитой невесты XX века мы могли бы отдать актрисе Элизабет Тейлор – она восемь раз выходила замуж и каждое новое бракосочетание превращала в очаровательный модный праздник. Например, решившись выйти замуж за Ричарда Бартона в 1964 году, актриса обратилась к художнику по костюмам фильма «Клеопатра» и вместе с ним придумала свой желтый свадебный наряд, который довершили живые лилии и гиацинты в волосах.
    Самой модной свадьбой XX века стало бракосочетание лидера Rolling Stones Мика Джаггера и его невесты Бьянки в 1971 году. Молодожены стали законодателями свадебной моды того времени: Мик явился на свадьбу в белом костюме-тройке с брюками-клеш, а Бьянка – в широкополой шляпе вместо фаты и пиджаке на голое тело.
     Но даже этим двоим не удалось шокировать общественность так, как Йоко Оно и Джону Леннону. Йоко и Джон пошли наперекор всем свадебным традициям: их свадьба на Гибралтаре длилась всего 72 минуты, в течение которых звезды успели обручиться, поприветствовать прессу и улететь в Амстердам, чтобы вместо первой брачной ночи устроить пресс-конференцию с журналистами под названием «Лежачая демонстрация борьбы за мир» в номере своего отеля.