вторник, 2 мая 2017 г.

Весенний марафон #devi_boom (Часть 4)

   
Переходим к четвёртой #devi_boom. В течении недели будем работать над духовным уровнем.

katerina_dorokhova
Мое задание для вас и нас: Идти туда, где любовь. (изотерически звучит, но на практике очень просто). Священные писания говорят, что нам, женщинам легче всего разум развить через общение. Вкус приходит во время еды. И мы можем изменить свой вкус жизни общаясь с со светлыми личностями. Итак, на практике нужно пойти в храм, церковь, волонтерский центр, место раздачи еды для бедных. Туда, где творится добро и любовь, туда где есть сострадание и забота. И так, мы получим вкус к светлой жизни, после чего захочется совершать молитву, кушать вегетарианскую пищу, вставать рано и тд и через общение, тем самым будет происходит развитие разума. Общение - вот, что определяет нас вкус к жизни.

tatiana_filyagina
   Самое важное, самое трепетное, самое сокровенное, что теплится в глубине сердца каждого человека. Мы плывем по течению жизни – ходим в спортзал, красим ногти, пишем смс подруге, опаздываем на встречу, разрываемся между домом и работой... Но мы ли это – или это лишь внешняя бутафория вечных спутников, душ, внутри оболочек-тел, бредущих из жизни в жизнь в поисках Дома...
   На этой неделе я предлагаю вам немного возвыситься над повседневностью и соприкоснутся с другими жизнями. Задание таково: изучите, прочтя жизнеописание или прослушав лекцию, посмотрев фильм, Святого, близкой вам традиции. Было бы неплохо, если эта история вам будет ещё незнакома.
   Поразмышляйте, погрузитесь, и попробуйте помедитировать на его (или ее) возвышенные качества. Что присуще этой Личности? Что вас вдохновляет? Что привлекает? Какие качества хотели бы подобным образом развить у себя? Размышление над этими вопросами и есть медитация на качества. Соприкасаясь и просто изучая, мы становимся чище, и у нас появляется шанс развить подобные качества святых. Желаю вам удачи и глубины на этой неделе.

nilachala_chandra
   Меня часто спрашивают: что делать с завистью, гневливостью, жадностью или еще с каким-то качеством, которое в себе не нравится. Или наоборот - спрашивают о том, как приобрести какое-то хорошее качество или привычку. Можно с этими проблемами обращается к каким-то психологическим практикам, но я предлагаю Вам попробовать решить свою проблему духовным путем.
   Духовная практика – это не сантименты, это наука! А наука – это эксперименты, это значит нужно что-то узнать в теории и проверить работает ли это на практике.  Сейчас подумайте о том, что вас волнует, теперь идите на @108_vanipedia и там в профайле будет активная ссылка на русский раздел этого ресурса. Или можно просто пройти на сайт vanipedia.org. Там на русском языке в поисковой строке вбиваете свое ключевое слово и читаете, что он вам выдает.
   На этом ресурсе собраны высказывания величайшего святого – Шрилы Прабхупады. Этот святой давал очень практичное знание, он видел духовную практику, как вполне объяснимую, осязаемую и практичную науку. Как то, что можно реально применить в своей жизни и увидеть результат. Присутствие святых личностей в нашем мире – это и есть милость Бога по отношению к нам. Но мы тоже не должны сидеть без дела, нужно следовать тем наставлениям, которые дал святой человек. Так что почитайте наставления на волнующую вас тему, желательно даже выписать те наставления, которые затронут Вас, и потом надо хорошенько подумать о там как, это применимо к вашей жизни.  Желаю вам удачи! Надеюсь, у вас все получится, и вы в дальнейшем сможете таким образом найти решение любой своей проблемы и ответ на любой волнующий вас вопрос. 

katerina.fominykh
   "У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может." Жан-Поль Сартр.
   Когда мы говорим о гармонии на четырёх уровнях, мы думаем о важности каждого из них, тем не менее, духовный уровень занимает особое положение. Он считается самым важным, и, к сожалению, самым упущенным в нашем обществе. Почему самый важный? Да потому, что лишь на этом уровне можно достичь главной цели человеческой жизни. Именно этот уровень даёт человеку неиссекаемую Любовь в сердце!
   Духовный уровень - это ни свечки церемонно ставить, ни намаз знать наизусть, духовный уровень может обойти стороной даже священников, и, одновременно с этим, пропитать жизнь бабы Веры с соседнего подъезда, почему-то вечно улыбающуюся прохожим. Духовный уровень это глубина души. Именно он освобождает нас от всех страданий материального существования. Если спустя долгое время духовной практики Вы не можете сказать, что стали счастливее и свободнее духом, то, по всей видимости, в самом фундаменте наших стараний заложены "бракованные кирпичи".
   И я сегодня пойду задом наперёд. Начну с бонуса-конфетки, а задание напишу позже. В качестве бонуса я предлагаю проверить наш фундамент на эти самые - "бракованные кирпичи". Они же наши сорняки, по-другому сказать, которые, если не вырвать подле нашего духовного ростка, попросту его задушат, когда мы будем полевать сердце водой нашей духовной практики. И, в действительности, сорняк есть лишь один. Его имя - эгоизм. Это наше ложное эго. Оно и в зависти, и в корысти, и в гордости, и в тщеславии проявляется. Если мы хотим подлинных результатов духовной практики, то мы должны развить в себе дух смирения, дух ученичества.
   Нам важно честно спросить себя: а зачем я молюсь? Повторяю мантру? Изучаю писания? Чтобы стать более продвинутым в чужих глазах? Чтобы прославиться своей доблестью? Чтобы сгорели наши грехи и не мешали наслаждаться жизнью? Чтобы в ад не загреметь? Или, попросту, "как все, так и я"? У ложного эго мотивы подобные этим. Истиное же эго жаждет познать радость отношений с Богом в служении Ему, в удовлетворении тех, кто дорог Ему. .
   Если центром нашей духовной практики является Господь, а не мы, со своим эго, то, всё хорошо, мы застрахованы. Застрахованы от боли, разочарования и падения, в конце концов. Есть много примеров из жизни тех, кто пол века Богу служил, кто был славным и энтузиастичным в своей вере, но, в один момент.... просто всё оставил и начал жить жизнью с точностью до наоборот.
   Мне лично очень страшно познать такой опыт. В последнее время я работаю над своими мотивами и фундаментом, я хочу идти по духовному пути с искренностью и максимально чистым и честным сердцем. Работая сейчас над собой в этом направлении, я решила поделиться своими мыслями в рекомендашке-бонусе, я думаю, здесь есть над чем задуматься. И, если Вы вайшнави, то очень рекомендую к прослушиванию семинары Госвами Махараджа: "Встреча с Господом Индрой" и "Встреча с Господом Шивой".
   Эти семинары освящают очень важные аспекты, касаемые наших мотивов. В общем, предлагаю Вам покопаться в своих мотивах, посмотреть честно в своё сердце и разглядеть там тонкие формы нашего коварного эго.
   Ну, и само задание! На этой неделе я предлагаю Вам молиться утром, перед началом всех дел, с эмоцией и чувством, не в режиме автопилота. Это касается и тех, кто практикует молитвы или мантры, а также тех, кто опыт таков пока не имеет. Я предлагаю Вам обогатиться таким опытом. Если бы нам было дано сейчас почувствовать, как сильно мы дороги Богу, как Он любит нас, наше сердце бы просто не выдержало. Кому-то не привычно обращаться к Богу, как к личности, в таком случае, можно обратиться к мирозданию/вселенной.
   Давайте вложим в наши молитвы всё своё сердце! Давайте искренне звать Бога в нашу жизнь, просить о милости, говорить с Ним. А вечером давайте благодарить Бога за все аспекты прожитого дня. Давайте замечать все чудеса в нашей жизни и видеть в них заботу Господа. Таковы мои предложения к Вам на эту неделю!  

nama.jaya.pradaЗ
Задание последнее и самое ценное, как алмаз на вершине кольца, завершает наш марафон, - это, конечно же, духовная практика. Мое задание выглядит следующим: Ваша задача научиться хотя бы один раз в день разговаривать (какой бы конфессии вы не придерживались) с Богом , как с другом. Рассказывали бы Ему о том как день прошёл, что увидели, запомнили, понравилось, возмутило и иные эмоции. Научитесь делиться не только с близкими людьми, но и с Самым Близким - с Богом. Он будет счастлив от истинной дружбы, в которой раскроется ваша любовь к Богу и доверие, - этот алмаз знаний, такой простой, но такой сокровенный, сделает вас по-настоящему успешными в вашей жизни. Получить друга - Бога - истинный успех ! 

РАЗГОВОР С БОГОМ ПО ДУШАМ (rupavati_kesavi)
   Давая вам это задание, я отчётливо понимаю, что все, что есть у меня, все хоть какие-то хорошие качества, таланты, заслуги - это все беспричинная милость Бога! Как у меня все это оказалось? Не просто и не быстро, я молилась Богу и просила о том, чтобы он указал мне путь как я могу приобрести те или иные качества! У меня был и другой опыт, когда я думала что всего САМА добьюсь, разовью все что надо и достигну просветления, но даже если у меня что-то и получалось, то это была лишь маленькая крупица по сравнению с тем, что дал мне Господь.
   Суть задания состоит в том, что вы садитесь перед алтарем и открываете своё сердце Богу, рассказываете ему обо всем что происходит у вас в жизни, о том чем вы недовольны, чем вы довольны и за что ему благодарны, рассказываете чего вам не хватает и просите, чтобы он показал вам ваши возможности! Это очень сокровенный разговор, возможно у кого то из вас такое обращение к Богу будет впервые, но я уверена на 100%, что вы почувствуете Его в своей жизни, почувствуете его любовь и заботу.
   Для того, чтобы максимально эффективно выполнить это задание вам необходимы: Уединение, Время, Возможность говорить вслух.
   Я очень люблю такие обращения к Господу, хотя это бывает не так часто. Думаю, что и не нужно делать это слишком часто, иначе может потеряться ценность таких особо глубоких встреч.

ТЫ - ТО, ЧТО ТЫ ЕШЬ! (gauri_radhika)
   Мое задание будет посвящено ОСВЯЩЕНИЮ ПИЩИ! Казалось бы, ну едим и едим, что меняется от того, что мы произнесем какие-то молитвы или мантры над кусочками еды? А нет! Нас окружает множество звуков и все они влияют на наше сознание. Соприкасаясь со звуком, наше настроение меняется, физическое состояние, но и на очень тонких невидимых уровнях происходят невероятные трансформации. Одним звуком можно как уничтожить сознание человека так и возвысить.
   Есть звуки, которые исходят из самого духовного мира, они содержат в себе Имена Господа или обращение к Его внутренней энергии. Как правило, из них и состоят мантры и молитвы. Одна такая мантра способна обычную материю наполнить духовной энергией.
   Так и происходит освящение пищи. Молитва очищает и наполняет духовной энергией еду, мы вкушаем ее, тем самым соприкасаясь с трансцендентным, и наше сознание возвышается. Хотя внешне кажется, что мы просто пообедали. Если же мы едим не освященную пищу, то в наше сознание входит все, с чем и кем соприкасались эти продукты до появления в нашей тарелке. Это сознание и карма всех людей, через чьи руки прошла эта еда. Освящение же пищи, не только устраняет эту карму, но и добавляет в нее духовный аспект. Не зря же существует выражение: "ты - то, что ты ешь!" На этой неделе я предлагаю вам несколько уровней освящения пищи...
   Если вы уже освящаете пищу и следуете всему вышеупомянутому, то я хочу предложить вам прямо сейчас повысить стандарт освящения пищи. Варианты:
  • четко разделите вашу посуду и посуду Бога и с этого момента не ставьте вашу посуду на поверхности, где готовится еда для Господа;
  • купите отдельную посудку для освящения еды, если таковая есть, то купите более красивую;
  • обустройте красивый алтарь, чтобы там стояли изображения или иконы в красивых рамочках. Это должно быть не большое, но отдельное место, где вы предлагаете Богу насладиться пищей, которую вы приготовили с любовью. 
   Все эти не сложные действия способны очистить вашу жизнь и обрести свой Духовный путь, потому что то, что мы едим, тем мы и становимся. Если мы вкушаем духовную чистую энергию, то и сами обретаем духовные качества!  Удачи!

premakeli_pankratova
 Мое задание связано с моей самой большой любовью в жизни. Самая большая любовь в моей жизни - это книги. И последние лет пять - именно духовные книги. А если ещё точнее - Священные Писания. И я приглашаю вас окунуться в этот прекрасный сияющий мир духовной литературы, которая способна приподнять над иллюзией материального бытия и дать испытать вкус истинной, духовной реальности.
   Выберете Священное Писание, которое в данный период жизни ближе всего к Вашему сердцу. И - внимание! - собственно задание: КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИТАЕМ ОДНУ СТРАНИЧКУ ИЗ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ. Одну страничку, милые Деви. От того, что задача прочитать всего одну страничку, уму будет легче начать. Ведь одна страничка это всего 5-10 минут.